Поиск

Авдеева Алла Михайловна

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

СЕВЕРНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕМ

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

школа № 152 дошкольное образование



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по конструированию из бумаги

в старшей группе

«Игрушка своими руками»



Подготовила и провела:

воспитатель

высшей кв. кат. Авдеева А.М.



Цель:Обучение детей создавать игрушки своими руками.

Задачи:

- Развивать связную речь детей.

- Развивать мелкую моторику рук.

- Учить складывать лист бумаги по диагонали без намеченной линии.

- Показать способ получения квадрата из прямоугольной заготовки.

- Учить выполнять поделку, согласно инструкции педагога.

Материал:

На каждого ребенка:

- лист бумаги форматом А-4 прямоугольной формы,

- ножницы,

- фломастеры

- персонаж «Квадратик» (квадрат из картона с нарисованными глазками, носом, ртом и т. д.)

Предварительная работа:

- наблюдение за летающими самолетами.

- рассматривание игрушки «самолет»,

- рисование самолетов


Ход занятия.

Воспитатель: - Ребята, давайте с вами вспомним какие бывают игрушки.

Ответы детей.

Воспитатель: - Из каких материалов делают игрушки?

Ответы детей.

Воспитатель: - Давайте поиграем в игру «Какой, какая, какие».

Машинка из пластмассы …..

Мяч из резины……

Кубики из дерева……

Мишка из плюша….. и т. д.

Самолет из бумаги….

Дети: - Бумажный.

Воспитатель: - Да, ребята, из бумаги тоже можно делать игрушки. Посмотрите к нам в гости пришел Квадратик.

Логопед вносит персонаж «Квадратик».

Квадратик: - Здравствуйте, дорогие ребята! Я квадратик не простой. Все меня называют чудесным. А знаете почему? Я умею делать чудеса, могу совершать разные превращения. Я могу превратиться в бабочку, смешного зайца.

Я могу стать самолетом, рыбкой, шапочкой или корабликом. А еще я люблю ходить в гости и показывать фокусы девочкам и мальчикам.

Вы тоже можете стать фокусниками. Из квадрата можно сделать любую поделку, только нужно быть очень внимательным.

Логопед:- Квадратик, ребята знают физкультминутку о тебе.

Физкультминутка «Квадратик»

Дети встают в круг.

У квадрата есть углы - дети стоят в основной стойке

Левый сверху - левая рука вверх в сторону

Правый сверху - правая рука вверх в сторону

Левый снизу - левая нога встает шире плеч

Правый снизу - правая нога шире плеч

И эти уголки очень любят здороваться – стойка: руки вверх в стороны,

ноги на ширине плеч, наклон вперед, коснуться носков 2-3 раза

Поэтому квадрату приходится часто складываться:верхние углы здороваются с нижними

А иногда, уголки хотят встретиться - присесть в группировке (2-3 все вместе, раза)

Тогда квадратик сжимается в комок.

Вот какие дружные углы у квадратика - Основная стойка.

Воспитатель:- Квадратик, а наши дети тоже хотят стать волшебниками.

Квадратик:- Ну, тогда надо складывать из прямоугольника квадрат.

Воспитатель:- Ребята, я знаю, как это сделать, я вас научу. Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику:

Пальчиковая гимнастика «Замок».

На дверях висит замок. - Пальцы в замочек, слегка покачивать

Кто его открыть бы смог? - «замочком" вперед - назад

Мы замочком повертели, - Повертеть "замочком"

Мы замочком покрутили - Пальцы остаются, сомкнуты, а ладошки трутся друг о друга.

Мы замочком постучали, - Пальцы сомкнуты, а ладошки стучат друг о друга.

Постучали, и открыли!- Показать ладошки.

Воспитатель: - Теперь приступим к изготовлению игрушки.Взять лист бумаги прямоугольной формы, согнуть лист так, чтобы уголки встретились, прогладить линию сгиба. Очертить карандашом линию отреза и отрезать лишнюю часть бумаги.

Дети выполняют вместе с педагогом.

Воспитатель: - Квадратик, а в кого мы тебя сегодня будем превращать?

Квадратик: - Отгадайте загадку, тогда будете знать.

Летит птица.

В ней люди сидят

И между собой разговаривают?

Дети: - Самолет.

Воспитатель:- Правильно. А теперь посмотрите, как это нужно сделать.

* согните квадрат по диагонали

* полученный треугольник согните пополам

* загните верхнюю раскрывшуюся сторону к вертикальной стороне треугольника

* переверните поделку

* проделайте действие 3 с другой раскрывшейся стороной

Дети делают свой самолет по ходу объяснения воспитателя.

Воспитатель:- Молодцы, ребята. Полюбуйтесь, какие красивые самолеты у вас получились.Давайте их украсим.

Дети фломастерами наносят украшение на свои самолетики.

Воспитатель:- А сейчас давайте поиграем в игру «Чей самолет дальше улетит».

Занятие переходит в игру с самолетиками.

Просмотров: 37

Недавние посты

Смотреть все

Федотова Галина Николаевна

Интегриров­анное занятие по формирован­ию целостной картины мира с детьми старшей группы Тема: «Как мы спасали речку» (Экологическое занятие-инсценировка «Отдых на реке» ) ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРО

© 2018 "СТУПЕНИ УСПЕХА!"