Федотова Галина Николаевна
Интегрированное занятие по формированию целостной картины мира
с детьми старшей группы
Тема: «Как мы спасали речку»
(Экологическое занятие-инсценировка «Отдых на реке» )
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
СЕВЕРНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Школа №152»
Дошкольное образование № 2
Составила и провела воспитатель
высшей категории
в подготовительной группы
Федотова Галина Николаевна
Москва 2018г.
Цель:
Привить навыки экологически грамотного поведения во время пребывания на водоёмах;
1. Обучающие задачи:
Сформировать навыки экологически грамотного поведения в природе, в частности во время отдыха на реке; понимание того, что охрана окружающей среды зависит от поведения каждого человека и взрослого, и ребенка.
2. Развивающие задачи:
Уточнить представление детей о воде, ее свойствах.
Закрепить навыки пользования лабораторным оборудованием.
3. Воспитывающие задачи:
Воспитывать понятие о недопустимости равнодушия по отношению к природе.
Повторить свойства воды.
Методические приёмы:
инсценировка стихотворения С. Михалкова «Прогулка»;
создание проблемно-поисковых ситуаций;
проведение элементарного экспериментирования;
Оборудование и материалы:
Аудиозапись с голосами птиц. Шелест ветра, журчание реки; полоска голубой ткани, баночки из под йогурта, рваная бумага, бутылки из – под лимонада, обёртки от конфет, шоколадок и др. мусор.
Мяч, рюкзак, ракетки.
Для опыта:
2 стаканчика с водой, предметы разного цвета, пуговица.
Предварительная работа:
Природоохранная деятельность, изготовление водоохранных знаков, чтение экологической сказки «Как люди речку обидели», стихотворение В.Орлова.
Побуждать робких и застенчивых детей включаться в коллективные игры.
С более высоким уровнем развития побуждать на более сложные поручения, задания, побуждать к творчеству и самостоятельности.
Действующие персонажи: Речка – ребенок, Двое детей –туристы,
Трое детей -рыбки
Ход занятия
Организационный момент
Дети сидят на стульчиках звучит музыка.
Воспитатель:
- Какое время года?
Ответ детей: Весна!
Воспитатель:
- А за весной?
Ответ детей: Лето!
Воспитатель:
- Сколько времён года вы знаете?
Ответ детей: Четыре: осень, зима, весна, лето!
Воспитатель:
Хорошо: Лето – это время увлекательных походов на природу, на водоёмы. А вы хотели бы отправиться в поход?
Ответы детей: Да
Воспитатель:
Я приглашаю отправиться на речку.
Путешествуя, мы будем говорить не только о красоте природы, её жителях, но поговорим и о бережном отношении к Земле – к дому, в котором мы живём. Кроме того, мы должны серьёзно подумать, что нашей Земле угрожает, с чем нужно нам бороться всем вместе, чтобы наша планета была чистой и красивой.
Основная часть
Звучит аудиозапись с голосами птиц, шелест ветра, журчание речки, стук дятла, треск ветки
Воспитатель:
Слышите дети речка журчит, птицы поют.
Давайте тихонько, что бы ни спугнуть птиц пойдем к реке, посидим на берегу, отдохнем
(Дети рассаживаются на ковре вдоль реки, речка из голубой ткани)
Раздаются голоса детей, не отставай, пойдем там посмотрим.
Воспитатель:
Слышите ребята, кто-то еще спешит к реке.
Входят 2 ребенка с рюкзаками за спиной, в руках мяч и ракетки
Воспитатель: здравствуйте вы кто?
1-ый и 2-ый вместе: Мы туристы
1 ребенок:
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят.
(показывает на отдыхающих)
2 ребенок:
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли,
Но и здесь до нас сидели;
Жгли костёр, картошку ели –
Тоже пили, тоже ели,
Насорили и ушли!
1 ребенок:
Здесь остались на поляне
И разбитые две склянки,
И размокшие баранки –
Словом, мусора гора!
Голос: (речка стонет)
Двое: - ой, что это?
(подходят ближе к речке) – Речка!
Ребенок:
- Речка, речка где бы нам отдохнуть?
Голос речки:
Ох, и не знаю, где вы отдохнёте.
Меня постоянно отравляют.
Из-за действий человека стало опасно брать воду для питья, купаться;
мальки рождаются с двумя головами или двумя хвостами.
Люди моют машины, образуют свалки мусора около воды, тем самым загрязняя её и делая непригодной для жизни.
Вот что стало с жителями моего подводного царства.
(Появляются девочки в костюмах рыбок)
1 девочка:
Трудно стало жить в реке;
Ах, судьба наша жестока –
Негде спрятаться от стока!
Каждый норовит завод
Сбросить мусор в бездну вод.
Показывает эмблему и отдает воспитателю (завод сбрасывает в воду по трубам в реку)
2 девочка:
Негде взять воды напиться,
Лучше сразу утопиться!
С ферм навоз течёт рекой,
Нарушает наш покой.
Показывает эмблему (грязная вода с фермы течет в реку)
3 девочка:
Мы в реке чистой жили
И красавицами слыли,
А теперь краса угасла
Из-за дизельного масла.
Мы сегодня изменились
Будто двести лет не мылись,
В пятнах краски чешуя ….
Мы не выживем здесь, да!
Показывает эмблему (машину моют у реки)
Воспитатель:
Ребята, поможем рыбкам выжить?
Ответы детей: -Да
Воспитатель:
- Что нужно сделать, чтобы жители речки остались живы?
Ответы детей: Очистить берег речки от мусора!
Воспитатель:
Давайте все вместе уберём мусор в мешки для мусора.
(Дети собирают мусор)
Воспитатель:
Молодцы, целый мешок мусора набрали, теперь на нашей речке будет чисто, интересно … чем это они занимаются?
(«Дети туристы» ходят и бросают вокруг конфетные обёртки).
Воспитатель:
Да, вы что нарочно так делаете?
Вы хотите чтобы речка погибла?
Дети туристы: Нет, не хотим!
Воспитатель:
А что мы должны сделать?
Ответы детей: собрать за собой мусор!
(«Дети туристы» собирают конфетные обёртки в мешочек и в рюкзак)
(Звучит спокойная музыка, появляется речка)
Река: обращается к детям.
Спасибо, ребята!
Я думала, мне придётся погибнуть среди мусора, а вы спасли меня!
Теперь я снова чистая, прозрачная.
Приходите ко мне в гости, я вас не боюсь, ведь вы не будете разбрасывать мусор на моих берегах.
Воспитатель:
Спасибо речка, за приглашение, наши дети будут правильно вести себя на природе.
(Речка уходит, прощаясь с детьми)
Дети туристы: Ребята возьмите нас с собой в сад, мы хотим как вы научиться любить природу, а это наш подарок вам ( отдает эмблемы, что не должны люди делать отдыхая у реки)
Воспитатель:
Нам пора возвращаться в дет/сад, но вода в реке такая чистая и прозрачная так и хочется умыться и покупаться в ней.
Физкультминутка:
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно
Плыть нам как дельфины нужно.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Дети садятся на стулья
Воспитатель:
Без воды нет на Земле жизни.
Она нужна как воздух, как солнце, как птица.
Каждую былинку и травинку поит она своей живительной влагой.
Где живёт вода в природе?
Ответы детей: В море, озере, реке, океане, в болоте, в ручейках, в прудах …
( на доске фото-картинки с изображением различных водоемов)
Воспитатель:
Посмотрите как красиво на берегу этих водоемов
Какая же она, вода?
Об этом мы с вами и поговорим.
Сейчас я хочу вас пригласить в нашу волшебную лабораторию.
Что делают в лаборатории?
Ответы детей: проводят опыты.
Воспитатель:
Правильно, проводят опыты. Мы проведем с вами опыты с водой.
Игра – опыт: «Свойства воды и признаки воды».
1.Перед вами два стакана:
один с водой, другой пустой. Что мы можем сделать?
Ответы детей: Перелить, вылить, разлить воду ….
(Ребёнок демонстрирует)
Вывод: Вода течёт.
2. А какого цвета вода?
(Со стаканом воды поставить предметы разного цвета).
Вывод: Вода бесцветная.
3. В стакан с водой положить пуговицу. Виден ли предмет?
Ответы детей: Да
Воспитатель: Почему?
Вывод: Вода прозрачная.
4.Стакан с водой – определить запах.
Вывод: Чистая вода не имеет запаха.
5. Попробуйте воду на вкус.
Воспитатель: Какая она?
Ответы детей:
Вывод: Вода безвкусная.
(Повторить свойства хором)
Воспитатель:
Итог: Вот если в нашей речке будет такая вода, жители водного царства останутся живы?
Ответы детей: - Да!
Воспитатель:
- Что нужно делать для того чтобы природа наша не погибла?
Ответы детей:
Воспитатель:
Вот и подошло к концу наше путешествие на речку.
Я надеюсь, что вы узнали много полезного.
А также поняли, что без воды жизни нет, и её надо беречь и охранять.
Заключение
Воспитатель:
А эти эмблемы, которые нам подарили рыбки, мы повесим в группе и расскажем о них нашим мамам и папам, что бы они знали что нельзя делать , что бы вода которая нужна всем на земле всегда была чистой.
Дети используя эмблемы еще раз вспоминают чего не должен делать человек.
-Не сбрасывать грязную воду с заводов и фабрик в водоемы,
-Очищать сточную воду с ферм и использованных в быту
-Не мыть около рек машины
-Не бросать мусор в речки и на их берегах
Литература
1. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. М.: Карапуз, 2000.
2. Зверев И.Д. Экологическое образование и воспитание: узловые вопросы. Экологическое образование: концепции и технологии. М.: Перемена, 1996.
3. Рыжова Н.А. О проекте «Национальной стратегии экологического образования в Российской федерации. Дошкольное воспитание № 6, 2001.
4. Ягодин Г.А. Воспитать гражданина планеты. Обруч № 2, 1997.
5. Проблемы и перспективы экологического воспитания в дошкольных учреждениях. М.: ВООП, 1998.
6. Рыжова Н.А. О программах экологического образования дошкольников. Дошкольное образование № 11, 2004.
7. Голицын В.Б. Познавательная активность дошкольников // Советская педагогика, 1991. № 3
8. Николаева С.Н. Система экологического воспитания детей в дошкольном учреждении. М., 2005.
Cтихотворение С. Михалкова «Прогулка»
«Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят
Отдыхают как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там – пустые банки
И, как – будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, ствол обожгли –
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо…
- Эй, ребята, крикнул Дима.
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались,
Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли –
Веселились от души!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели…
Отдохнули – и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых наши склянки,
Две размокшие баранки –
Словом, мусора гора!»
Стихотворение: «Вот Земля, наш общий дом»
Вот Земля, наш общий дом.
Много есть соседей в нём.
В этом славном доме нужно
Жить со всеми очень дружно.
Никого не обижать.
Всех соседей уважать.
Ведь правда, друзья, хорошо жить на чистой планете?
За всё на Земле мы с вами в ответе!
Давайте, беречь от невзгоды любой
Большой и доверчивый шар голубой!
В. Орлов